Главная | БАД | Ультразвук | Светотерапия | Массаж | Фитотерапия | Наркоцентр

Рефлексотерапия - иглоукалывание

.:. Простатит - Рефлексотерапия - иглоукалывание.:.

Простатит

Главная страница
Простатит факторы
Предстательная железа
Симптомы
Лечение БАД
Профилактика
Ультразвук
Светотерапия
Массаж
Точечный массаж
Лечебная физкультура
Йога
Шиацу
Фитотерапия
Рефлексотерапия
Магнитотерапия
Водолечение
Климатолечение
Вывод из запоя
Простатит - лечение простатита
Медицинские ресурсы
Хитозан - против рака


Рефлексотерапия - иглоукалывание

Рефлексотерапия — общее название методов лечения, основанных на раздражении (механическом, термическом и др.) определенных зон поверхности тела (биологически активных точек), включает иглоукалывание, прижигание, электропунктуру и др.).

Метод лечения иглоукалыванием и прижиганием (чжэнь-цзю-терапия) является самым популярным в Китае среди других способов и средств китайской народной медицины. Если принять во внимание, что количество используемых для иглоукалывания точек достигает нескольких сотен (из них 150 основных), а все они имеют точное топографическое расположение и определенное терапевтическое назначение, то можно представить, какой коллосальный труд, находчивость и поразительная наблюдательность потребовались от народных целителей и врачей многих поколений, чтобы создать этот оригинальный метод лечения.

В традиционной китайской медицине здоровье рассматривается как гармоническое равновесие инь и ян. Болезнь, в том числе хронический простатит, согласно этим представлениям возникает из-за нарушения такого равновесия. Акупунктура (иглоукалывание) основывается на том, что жизненная энергия Ци течет по двенадцати парным и двум непарным меридианам.
Посредством манипуляций с определенными точками меридианов (акупунктурными точками) можно восстановить равновесие и устранить болезнь.
Акупунктура предполагает обширные и точные знания анатомии акупунктурных точек, которые порой находятся в опасных зонах тела. При неверной направленности или глубине укола могут возникнуть тяжелые побочные эффекты.

Метод рефлексотерапии путем воздействия на точки акупунктуры в настоящее время нашел широкое применение для восстановления нарушенных в ходе патологического процесса функций. Как известно, информация, идущая от внутренних органов, может обмениваться с информацией, идущей от поверхности тела, и наоборот. Достоинство акупунктуры заключается в том, что искусственно вызванный синхронный поток афферентных сигналов запускает определенную рефлекторную реакцию, которая, в свою очередь, влияет на те или иные функции организма.

На практике для стимуляции точек акупунктуры используются различные методы: иглоукалывание, прижигание (осуществляется путем термовоздействия с применением полынных сигар), магнитопунктура, лазерное излучение низкой интенсивности, вакуумтерапия (после снятия иглы на точку ставят медицинскую банку), электропунктура (на биологически активные точки воздействуют импульсными токами низкой частоты), акупрессура (точечный массаж по традиционным точкам акупунктуры).

Опыт показывает, что для получения наиболее благоприятных терапевтических результатов при применении чжэнь-цзю-терапии необходимо усвоить три основных звена этого метода: приемы, место и момент раздражения.
Различают «тормозной» и «возбуждающий» приемы раздражения. Для «тормозного» характерными являются постепенно нарастающая интенсивность раздражения, большая длительность воздействия, появление у больного отчетливо выраженных своеобразных ощущений в виде онемения, распирания, тяжести, давления, прохождения электрического тока. Число точек обычно ограничено (1 —2), а игла вводится медленными вращательными движениями с постепенным увеличением амплитуды и с нарастающей силой раздражения. Иглу оставляют в тканях на срок от 30 мин до 1 ч. Этот прием оказывает успокаивающее, болеутоляющее, гипосенсибилизирующее действие.

Второй прием носит название «возбуждающего». Характерным для этого приема является сильное, короткое и быстрое раздражение, наносимое последовательно в ряд точек, сопровождающееся легким болевым ощущением. Проводится поверхностный укол последовательно в ряд точек (от 5 до 10);возникает сильное и быстрое раздражение, сопровождающееся болевым ощущением.

В результате отмечаются стимулирующий, тонизирующий и возбуждающий эффекты.
Принято различать точки общие и местные, или локальные (расположенные в области болезненного очага).
При применении иглоукалывания необходимо владеть не только приемами раздражения, но и уделять достаточно внимания выбору места для нанесения раздражения в соответствии с характером заболевания.

В случаях заболевания мочеполовой системы используют преимущественно точки, расположенные в пределах нижней части живота, пояснично-крестцовой области и на внутренней поверхности нижних конечностей.
Для получения положительных результатов при иглоукалывании необходимо владеть не только методом и знать место нанесения раздражения, но и научиться учитывать состояние больного при проведении лечения (т. е. овладеть «моментом» раздражения). Здесь многое зависит от особенностей конституции пациента, функционального состояния его нервной системы, от этиологии и симптоматики заболевания.

Подробное и систематическое изложение методики иглоукалывания и прижигания, способы назначения и Техника проведения процедур, а также топография Точек (специальных мест укола) и их назначение изложены в руководстве по современной рефлексотерапии.

Рефлексотерапия (в частности, иглорефлексотерапия ) особенно показана на завершающих этапах комплексной противовоспалительной терапии у мужчин с интерорецептивнопсихогенной половой дисфункцией.
Выраженное рефлекторное воздействие оказывает электропунктура. Метод имеет преимущества перед обычным иглоукалыванием (нетравматичен, стерилен, имеется возможность точного дозирования силы тока и смены полярности). Для проведения процедуры применяются аппарат Аппликатор магнитного укола.

Иглоукалывание Мануальная терапия и иглоукалывание в подробностях!

При точечном массаже применяют следующие методы:
тормозной (проводится поверхностная прессация продолжительностью до 20 мин) и возбуждающий (ткани массируют глубоко, по времени — от нескольких секунд до 1 —3 мин). Китайский точечный массаж предусматривает следующие приемы: плоское растирание (имитирует вращение иглы в одну сторону), давление-освобождение (имитирует движение иглы вверх-вниз), точечное постукивание и пунктирное придавливание точек, расположенных на одном меридиане.

Акупрессура обладает рядом преимуществ: оказание экстренной эффективной помощи при отсутствии медикаментов и игл, хорошая переносимость, возможность самомассажа. Во время водной процедуры в сидячих ваннах больному хроническим простатитом следует надавливать на точки в области крестца по позвоночнику, в области мечевидного отростка и на лобке (на границе волосистой части).

© Copyright&Design from siliconov. All rights reserved.

Rambler's Top100