Главная | БАД | Ультразвук | Светотерапия | Массаж | Фитотерапия | Рефлексотерапия

Светотерапия

.:. Простатит - Светотерапия .:.

Простатит

Главная страница
Простатит факторы
Предстательная железа
Симптомы
Лечение БАД
Профилактика
Ультразвук
Светотерапия
Массаж
Точечный массаж
Лечебная физкультура
Йога
Шиацу
Фитотерапия
Рефлексотерапия
Магнитотерапия
Водолечение
Климатолечение
Полезные ресурсы
Простатит - лечение простатита
Медицинские ресурсы
Хитозан - против рака


Светотерапия

Лечение светом состоит из дозированного облучения солнечными лучами, а также использования искусственных источников облучения ( инфракрасного, видимого, ультрафиолетового, лазерного ).

Терапевтическое действие инфракрасного излучения (источники лампы: ЛИК-5, «Уголек», «Соллюкс») основано на активном расширении сосудов тех органов и тканей, которые связаны с облучаемым участком кожи. Под влиянием инфракрасных лучей улучшаются обмен веществ, трофика, ускоряются окислительные процессы.
Болеутоляющий эффект обусловлен изменением чувствительности рецепторов, понижением мышечного тонуса и снятием спазма.

Ультрафиолетовое излучение используется с целью стимуляции иммунобиологических сил организма, улучшения кровообращения в области малого таза и рассасывания патологических инфильтратов. Методика эритемотерапии «трусиковой» зоны: последовательно облучают 6 полей ( область поясницы, ягодиц и переднюю поверхность бедер — отдельно верхней и средней части ). В день воздействуют не более чем на 2 поля (по 4 биодозы на каждое). Один участок за курс лечения облучают 3—4 раза.

Под влиянием лазеротерапии стимулируется регенерация слизистой оболочки уретры и ткани предстательной железы.
В практической медицине при лечении больных простатитом используют гелий-неоновый и инфракрасный лазер.

Лазеротерапия способствует улучшению микроциркуляции и уменьшению застойных явлений в предстательной железе, оказывает общее и местное иммуномодулирующее действие.
Воздействие гелий-неоновым излучением через прямую кишку осуществляют с помощью гибкого световода и ректального зонда, направленного на область предстательной железы (плотность потока мощности 1—5 мВт/см2, продолжительность ежедневных облучений 5—8 мин, на курс лечения — 8—14 процедур).

Эффект лазеротерапии усиливается предварительным воздействием синусоидальными модулированными токами на область предстательной железы.
Стимулирует микроциркуляцию, иммунные и метаболические процессы, улучшает трофику и регенерацию тканей в очаге воспаления и тем самым способствует восстановлению функции предстательной железы импульсный лазер. При проведении лазеротерапии световод вводится ректально, используется излучатель АОМ15-Ь-01 с длиной волны 850—900 нм.

Получены положительные результаты при чрескожном облучении уретры гелий-неоновым лазером (длина волны — 632 нм). Продолжительность воздействия по 1,5 мин на каждую из 4 поверхностей полового члена или 5 мин на промежность (в области проекции предстательной железы). На курс — 8— 10 процедур.

Отчетливый лечебный эффект наблюдается при эндоуретральном облучении через волокнистый световод (плотность мощности — 1/5 Вт/см2, экспозиция — от 2 до 5 мин). Назначение на область задней уретры полупроводникового лазера избавляет от применения таких неприятных для больного, травмирующих процедур, как тотальное промывание уретры, особенно туширование семенного бугорка и введение кривых бужей.

Эндоуретральная лазеротерапия с использованием гелий-неонового лазера ЛГ-75, снабженного кварцевым моноволокном, сопровождается снижением ощущений тяжести в промежности, исчезновением болей, отдающих в прямую кишку и мошонку. Одновременно констатируется усиление угренних эрекций.

Лазерорефлексотерапия эффективна как самостоятельный метод лечения больных хроническим простатитом, так и в комплексе с антибактериальными препаратами. Имеются клинические наблюдения об эффективности при эректильной дисфункции приема 4-порошка по следующей прописи (йохимбин — 1/500 Г, стрихнин — 1/100, прозерин — 1/100 г. ) 2 раза в день в сочетании с воздействием низкоэнергетическим лазером (длина волны — 89/100 мкм, частота — 600 Гц) на рефлексогенные зоны пояснично-крестцовой области и дорсальной поверхности полового члена (10 процедур продолжительностью по 8 мин каждая).

Обезболивающий эффект при простатите констатируется после облучений (области проекции простаты в промежности) импульсным полупроводниковым лазером «Успех» (длина волны 89/100 – 19/20 нм, длительность процедуры 5—6 мин). Антимикробное действие лазера позволяет рекомендовать его использование с первых дней инфекции мочеполового тракта.

С успехом при лечении хронического простатита используются лазерные аппараты «Узор» и «Мустанг» (длина волны – 89/100 мкм), направляя излучение непосредственно на выявленные при УЗИ очаги поражения через лазерную ректальную насадку. Ректальные и уретральные насадки лазерной установки «Гранат-1», расширяющие возможности применения для воздействия данного аппарата на глубинно расположенные ткани и органы при воспалении мочеполовой системы, значительно ускоряют выздоровление больных.

Комплексно воздействовать на ткани позволяет аппарат «Аола», сочетающий постоянное магнитное поле и инфракрасное лазерное излучение. В результате его использования констатируются аналгезирующий, сосудорасширяющий и противовоспалительный эффекты, отмечают иммуностимулирующее влияние.

Применение гелий-неонового лазера, инфракрасного лазера и одновременно электростимуляции позволяет осуществить аппарат АЭЛТУ-01 «Ярило». В результате использования электролазерной терапии наступает прилив артериальной крови к предстательной железе, усиливается венозный отток, нарастает интенсивность сокращения мышц промежности. Все это сопровождается противовоспалительным и обезболивающим эффектами, одновременно улучшается микроциркуляция крови и лимфы.

© Copyright&Design from siliconov. All rights reserved.

Rambler's Top100 Rambler's
Top100